Рубрики
Мировые новости

Сегодня родится семимиллиардный житель Земли

Эксперты ООН решили назначить местом рождения семимиллиардного жителя планеты российский Калининград, поскольку невозможно точно вычислить, кто из родившихся младенцев станет юбилейным, и эта акция носит символический характер.
В 1999 году ООН объявила, что шестимиллиардный ребенок родился в боснийском городе Сараево.
***
Телеканал CBC к историческому рубежу составил своеобразный коллективный портрет всех жителей Земли, используя понятные всем категории.
Так, если среднестатистический человек вдыхает восемь литров воздуха в минуту, то в день все человечество потребляет 80,6 триллиона литров воздуха и превращает 3,85 триллиона литров кислорода в углекислый газ.
При беге такому же среднестатистическому человеку требуется уже 52 литра воздуха в минуту, так что если бы все человечество решило потратить час на пробежку, на это потребовалось бы 21,8 триллиона литров воздуха.
Общая потребность человечества в пище оценивается примерно в 15,4 триллиона калорий в день, или около 30 миллиардов бигмаков, а потребность в воде — 17,5 миллиарда литров в день, или примерно 7 тысяч олимпийских бассейнов.
На то, чтобы последовательно поприветствовать каждого жителя Земли коротким «привет», понадобится около 222 лет. Если бы все жители планеты решили собраться на концерт, толпа заняла бы площадь около 2,9 тысячи квадратных километров. Выстроившись в живую цепочку длиной около 7 миллионов километров, человечество смогло бы 175 раз обогнуть Землю по экватору или протянуться до Луны и обратно примерно девять раз.
***
По расчетам ООН, в 2011 году на Земле родится примерно 135 миллионов человек, умрет 57 миллионов — общий прирост, таким образом, составит 78 миллионов человек. Значительная его часть придется на развивающиеся страны. Сейчас лидерами по численности населения являются Китай (1,35 миллиарда человек) и Индия (1,24 миллиарда жителей).
К 2050 году на развивающиеся страны будет приходиться до 97% прироста населения против нынешних 38%. К этому же году в менее развитых регионах будет проживать 86% населения планеты (по сравнению с 68% в 1950 году и 82% в 2011 году). Самой густонаселенной страной к 2050 году станет Индия (1,69 миллиардов человек), Китай займет вторую строчку (1,3 миллиарда человек).
***
Как известно, до 1 миллиарда человечество добралось лишь в 1804 году, а на то, чтобы удвоить этот показатель, ушло лишь 125 лет. В целом за два с небольшим столетия, с 1800 по 2011 год, количество людей, населяющих Землю, выросло в семь раз. Однако по оценкам ООН, всего через 40 лет, к 2050 году численность мирового населения будет составлять 9,3 миллиарда человек, а к концу столетия это число превысит отметку в 10 миллиардов.