Рубрики
Мировые новости

Сербский ваххабит, напавший на посольство США, намерен защищаться в суде молчанием

23-летний Яшаревич, по данным правоохранительных органов, связан с исламистами. СМИ ранее сообщили, что он является ваххабитом.
Задержанный сегодня заявил о своей позиции представителям СМИ перед зданием суда Боснии и Герцеговины, куда был доставлен из больницы при повышенных мерах безопасности. По словам Яшаревича, которого вносили в здание на носилках, «этот суд для него не существует».
Суд принял решение поместить подозреваемого под предварительный арест на 30 суток, после чего он был направлен в центральную тюрьму Сараево.
Власти Боснии и Герцеговины и лидеры основных политических партий страны осудили нападение, назвав его «террористическим актом».
Напомним, 28 октября в течение почти получаса мужчина обстреливал из автомата посольство США в Сараево при многочисленных свидетелях. Один из полицейских, охранявших здание, получил тяжелые ранения. Нападавший был ранен в ногу.
Напомним также, адвокат норвежского террориста Андерса Брейвика Гейр Липпестад на минувшей неделе рассказал журналистам, что намерен выстраивать линию защиты в суде, указав на ошибки полиции, издевательства и преследование, которым подвергался его клиент, а также влияние компьютерных игр и интернет-сайтов на психику.