Рубрики
Мировые новости

Sunday Times: новая аудиозапись в деле двух олигархов

Sunday Times публикует большую статью своего постоянного автора Марка Франкетти о ставших известными газете новых обстоятельствах в деле Бориса Березовского против Романа Абрамовича, которое рассматривается сейчас в лондонском суде.
Как пишет Франкетти, неназванная третья сторона передала его газете запись разговора между Абрамовичем и Березовским, сделанную в декабре 2000 года в зале для важных персон в аэропорту Ле Бурже в Париже.
При этом разговоре присутствовал ныне покойный Бадри Патаркацишвили, друг и деловой партнер Березовского, по распоряжению которого, как утверждает издание, была сделана эта запись.
Судя по расшифровке записи, которая, по сведениям Sunday Times, будет представлена в суд, участники разговора обсуждают свое участие в корпорации «Русал», в которой Абрамович владел 50% акций совместно Олегом Дерипаской.
Березовский, якобы, говорит своему бывшему протеже Абрамовичу, что хочет «легализовать» свое участие в алюминиевом секторе.
Значение слова «легализовать» яростно оспаривается обеими сторонами в суде, пишет Sunday Times.
Ожидается, что адвокаты Березовского будут доказывать, что он являлся тайным держателем акций «Русала» и хотел объявить о своих активах, чтобы получать с них доходы, уже находясь заграницей.
В свою очередь адвокаты Абрамовича, как ожидается, будут доказывать, что обсуждались просто выплаты Березовскому за помощь в лоббировании.
В разговоре далее, если верить записи, Абрамович упоминает имена людей, которые имели свои интересы в «Русале» — в расшифровке есть фраза «и тут все выйдут из леса — и Быков, и Миша, и Антон и Аксен, и Олег Дерипаска».
В момент этого разговора, пишет Sunday Times, Анатолий Быков, который упоминается Абрамовичем первым, находился в Москве под следствием по делу об убийстве делового партнера и спустя два года был приговорен условно к 6 годам заключения.
Несколько источников, сообщает Марк Франкетти, «идентифицировали Антона и Аксена как Антона Малевского и Сергея Аксенова, которые считались лидерами Измайловской преступной группировки, одной из самых страшных в те годы».
Дебаты в лондонском Высоком суде, как отмечает Франкетти, при всей сложности аргументации и контраргументации, сводятся к одному тезису: Березовский утверждает, что когда он покинул Россию 11 лет назад, Абрамович, действуя от имени Кремля, обманным путем вынудил его продать ему свои доли в российских компаниях по цене, намного ниже рыночной.
Абрамович отвергает это обвинение и заявляет, что его бывший ментор Березовский никогда не являлся акционером компании «Сибнефть», которая находится в центре судебного разбирательства. Абрамович также утверждает, что все выплаченные Березовскому суммы были оплатой его лоббистских услуг.
Как пишет Sunday Times, упоминание на суде имен членов преступной группировки «добавит интриги» делу, в котором уже присутствуют взаимные обвинения в шантаже, предательстве и политической коррупции.