Тозик: необходимо повышать пенсионный возраст

Вице-премьер Анатолий Тозик 21 октября после совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики заявил о необходимости реформировать пенсионную систему. "Я пока могу личное мнение высказать. Считаю, что нам надо думать и о повышении пенсионного возраста, но думать так, чтобы человек был сам заинтересован позже уйти на пенсию, потому что пенсия будет гораздо выше", — сказал он.

"Будем вырабатывать и предлагать главе государства такой формат, который будет принят обществом и который будет лучше для каждого пенсионера и подъемно для страны", — отметил Анатолий Тозик, передает БелТА.

Вице-премьер заявил, что пенсионную систему следует реформировать сейчас, так как через два года эти вопросы решить будет сложнее: в стране уже насчитывается 2,5 млн пенсионеров на 4,5 млн работающих, и это соотношение будет ухудшаться.

Тозик: пенсии с 1 ноября вырастут на 20%

"С 1 ноября мы планируем значительно поднять пенсии. Они вырастут, сейчас точно не могу сказать, скажу с запасом — процентов на 20", — сообщил Анатолий Тозик. 

По его словам, власти решают вопрос, как "точечно поддержать тех, кому нужна поддержка государства". Вице-премьер отметил, что повышение пенсий, зарплат, пособий производится в рамках доходной части бюджета без задействования эмиссионных ресурсов. "У нас никаких разногласий по этому поводу в правительстве нет. Для всего того, что я говорил, есть сегодня ресурсы — доходная часть бюджета", — сказал он.

Как сообщал Телеграф, президент страны Александр Лукашенко 13 сентября заявил на встрече с председателем Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Леонидом Козиком, что в Беларуси пенсионный возраст увеличиваться не будет. "Речь об этом не идет", — отметил глава государства. 

Как вам новость?