В Беларуси холодает из-за урагана "Офелия"

В пятницу, 7 октября, на территорию Беларуси пришли активные фронтальные разделы бывшего тропического урагана "Офелия". Вследствие этого в стране значительно похолодает, во многих районах ожидаются кратковременные дожди, днем возможны грозы. Ветер – юго-западный, западный порывистый.

В субботу, 8 октября, погоду в Беларуси также определит фронтальный раздел с волнами, он будет медленно смещаться на восток страны. За ним на территорию республики начнет проникать холодный воздух с северных широт. Во многих районах прогнозируются дожди, местами сильные. Минимальная температура воздуха в ночное время будет составлять +4-10°С, максимальная днем – +7-14°С, сообщили в Гидрометцентре.

В воскресенье, 9 октября, погода несколько улучшится, поскольку атмосферное давление на территории Беларуси будет в основном пониженным, сформированной в холодной воздушной массе. Местами возможны кратковременные дожди. Минимальная температура ночью будет колебаться в пределах +1-6°С, на торфяниках Полесья ожидаются заморозки до -3°С. Днем максимальная температура составит +7-13°С.

Как ранее передавал Телеграф, ураган "Офелия" сформировался в конце сентября в Атлантическом океане, его сила достигла второй категории из пяти возможных по шкале Саффира-Симпсона. Среди людей жертв из-за вихря не зарегистрировано.

Как вам новость?
Головоломки