Рубрики
Мировые новости

В Японии экстренно остановлен один из реакторов АЭС "Генкай"

Сбой в работе охлаждающей системы произошел во вторник, 4 октября, около 13:40 по местному времени (07:40 по Минску). Сейчас специалисты компании выясняют, что могло явиться причиной неисправности и в какой мере экстренная остановка реактора может отразиться на объемах поставляемой в регион электроэнергии.

Компания-оператор АЭС Kyushu Electric Power Co сообщила, что утечек радиации не зафиксировано, передает телеканал NHK. Недостаток поставок электроэнергии будет компенсирован за счет сжигаемого топлива.

В Японии сейчас действуют лишь около трети из 54 реакторов на 17 АЭС. После аварии на АЭС «Фукусима-1» в целях безопасности были закрыты и другие атомные станции. Многие реакторы проверяют, другие не могут быть вновь запущены из-за протестов местных властей.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. В результате удара стихии погибли около 16 тыс. человек.

После землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на «Фукусиме-1» до максимального, равного чернобыльскому.