Вузам рекомендовали не повышать цены на обучение более чем на 25%

Министерство образования Беларуси рекомендует вузам и ссузам не увеличивать стоимость обучения более чем на 25%. Данная цифра определена министерством после проведенного анализа затрат на образовательные услуги – каждое учебное заведение предоставило в ведомство скорректированые данные, исходя из которых было выработано консолидированное решение.

Согласно действующему законодательству, стоимость обучения вузы и ссузы определяют самостоятельно. Следовательно, они могут увеличить оплату по всем формам обучения — дневной, заочной, вечерней, исходя из экономически обоснованных затрат на подготовку специалиста по конкретной специальности в данном учебном заведении, передает БелТА.

Как пояснили в минобразования, учебные заведения имеют право провести перерасчет, так как с 1 октября на 28% была повышена ставка первого разряда (до 151 тыс. рублей), а также увеличились цены и тарифы на прочие работы и услуги. Пересмотр цен на платное обучение вузы и ссузы будут проводить в один этап, при этом они имеют право самостоятельно принять решение, с какого числа произвести перерасчет.

Учитывая социальную значимость образовательных услуг, минобразования рекомендовало руководителям вузов и ссузов, при необходимости предоставлять отсрочку или рассрочку платежа для обучающихся.

Как сообщал Телеграф, после повышения ставки первого разряда в администрации ряда учебных заведений в Беларуси заговорили о необходимости увеличения стоимости образовательных услуг. Пока же самое дорогое образование — в Белорусском государственном университете – учебный год на дневном отделении обойдется первокурснику и его родителям в 5,39 – 7,48 млн рублей (1,08 – 1,5 тыс. долларов).

Как вам новость?