Банк России: в ТС пока не будет единой валюты

Страны Таможенного союза (ТС) ближайшие несколько лет не планируют переходить на единую валюту. Об этом 17 ноября заявил заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. "Думаю, в ближайшие несколько лет в повестке дня вопрос о переходе к единой валюте ставиться не будет. Это мое экспертное мнение", — заметил он.

"Единая валюта является пиком интеграционного процесса, а не фундаментом. Мы видим проблемы с европейской валютой, которые говорят о том, что недостаточно политической и экономической интеграции, нужна единая гармонизированная фискальная политика. Эти ошибки зоны евро будут учтены при формировании союза", — цитирует Сергея Шевцова ИА "REGNUM-Беларусь".

Как ранее передавал Телеграф, премьер-министр России Владимир Путин выдвинул идею создания Евразийского союза на базе Единого экономического пространства (ЕЭП) Беларуси, Казахстана и России. В числе прочего политик не исключает возможности функционирования единой валюты в рамках Евразийского союза.

Президент Беларуси идею в целом поддержал, выдвинув в качестве главного требования создание равных условий для всех его участников. Однако позже Александр Лукашенко заявил, что пока не готов к переходу на единую валюту в рамках ЕЭП.

Как вам новость?