Беларусь хочет добывать в Венесуэле больше нефти

Белорусское руководство намерено с 2012 года добывать в Венесуэле 1,5 млн тонн нефти в год. Об этом 23 ноября заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко во время своего выступления на форуме "Венесуэла-Беларусь: достижения и перспективы двусторонних отношений". С 1 января Беларусь уже добыла в Венесуэле 950 тыс. тонн нефти.

До конца декабря показатель должен подняться до 1,1 млн тонн, уточнил зампремьера. По его словам, Беларусь "с особой симпатией относится к дружелюбному народу Венесуэлы". "Мы радуемся успехам Венесуэлы на пути построения сильного независимого государства, обеспечения социального равенства, повышения уровня благосостояния людей", — цитирует замглавы правительства БелТА.

Сотрудничество двух государств необходимо укреплять, и расстояние между странами этому не воспрепятствует, сказал Владимир Семашко. Он сообщил, что в 2010 году объем внешней торговли Беларуси и Венесуэлы составил 1,5 млрд долларов, при этом доля Венесуэлы в общем объеме внешней торговли Беларуси равнялась 2,5%.

"Венесуэла стала главным партнером Беларуси в Америке. В январе-сентябре нынешнего года товарооборот между Беларусью и Венесуэлой вырос на 15,6% и превысил миллиард долларов", — заявил вице-премьер.

Он обратил внимание на то, что из-за импорта венесуэльской нефти сальдо внешней торговли для Беларуси остается отрицательным. Однако власти страны будут "стремиться к тому, чтобы сбалансировать этот показатель за счет наращивания экспорта в Венесуэлу", пообещал Владимир Семашко.

Как ранее передавал Телеграф, в августе сотрудники белорусско-венесуэльского предприятия "Петролера БелоВенесолана" пробурили на западе Венесуэлы новую нефтяную скважину. Фонтанный приток нефти из нее равняется рекордным 3,3 тыс. баррелей в сутки, или 450 тонн, тогда как средний суточный приток из других западных венесуэльских скважин составляет 85 баррелей (12 тонн).

Также заявлялось о том, что к декабрю Беларусь добудет в Венесуэле 1,2 млн тонн нефти и более 800 млн кубических метров газа. Позже, 3 октября, президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что белорусская сторона будет строить для его страны газопровод.

В свою очередь помощник президента Беларуси по особым поручениям Виктор Шейман 5 октября заявил, что Беларусь планирует организовать добычу нефти в Венесуэле совместно с Китаем. Кроме того, согласно его прогнозам, объем торговли между двумя странами за 2011 год превысит 2 млрд долларов.

Как вам новость?