Беларусь и Литва решат проблему очередей на границе

Руководители таможенных ведомств и погранслужб Беларуси и Литвы 25 ноября обсудили направления совместной работы по ликвидации очередей, которые в последнее время стали привычным явлением на границе двух государств. В частности, стороны договорились об определении минимально допустимых суточных норм пропуска транспортных средств на въезд и на выезд.

Так, для пункта пропуска "Каменный Лог" установлена минимальная суточная норма в 3,6 тыс. транспортных средств, сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси.

В ведомстве сообщили, что в настоящее время из Беларуси в Литву выезжает в 1,5 раза больше грузовых автомобилей, чем въезжает в страну. При этом число перемещаемых автомобилей превышает проектную пропускную способность в два раза. В ГТК наличие очередей, в особенности, грузовых авто, на белорусско-литовской границе объясняют отсутствием ограничений на ввоз бензина и дизельного топлива в Литву.

Беларусь определилась с деталями малого приграничного движения с Латвией

Советом министров Беларуси постановлением от 22 ноября 2011 года утвердил ряд технических моментов по малому приграничному движению с Латвией. Постановление вступит в силу одновременно с началом действия белорусско-латвийского межправительственного соглашения об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Беларуси и Латвии от 23 августа 2010 года.

Постановлением Совмина определяется порядок составления списков жителей приграничных территорий Беларуси и согласования списков жителей таких территорий на латвийской стороне. Как пояснили в правительстве, списки будут составляться компетентными органами на основании заявлений самих граждан.

Жителям приграничных территорий помимо заявления нужно будет предоставить документы (в том числе копию паспорта либо документа для выезда за границу), после проверки которых списки жителей приграничья направят в Верхнедвинский, Миорский и Браславский райисполкомы, а затем в Витебский облисполком. Оттуда документы передадут на согласование в латвийское консульство в Витебске.

Аналогичные списки в Латвии будут передаваться на согласование в белорусское генконсульство. Оттуда их передадут в Витебский облисполком, затем в райисполкомы, после чего их электронные копии отправят для согласования в органы внутренних дел и госбезопасности. Правоохранительные органы обязаны в 20-дневный срок сообщить о результатах согласования.

Как ранее сообщал Телеграф, литовский парламент в июне этого года ратифицировал межправительственное соглашение о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Беларуси и Литвы. Это позволит жителям приграничья обеих стран пересекать границу со специальными разрешениями, которые дают право на пребывание на ограниченной территории соседней страны в течение не более 90 дней за шесть месяцев. Аналогичных договоренностей Беларусь хочет достигнуть и с Латвией.

Как вам новость?