Беларусь лидирует в Европе по росту цен

Белстат опубликовал данные о том, как изменялись цены на различные виды товаров в Беларуси и Европе. Если за год цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Беларуси выросли на 115%, то в Европе этот показатель составил в среднем 0,7-6,8%.

За год цены на сигареты и табачные изделия в Беларуси выросли на 91,9%. В Болгарии рост цен по этой позиции составил 0,2%. В России – 9,4%, в Украине — 10%. Среди европейских стран сильнее всего цены изменились в Норвегии. Там цены на сигареты поднялись на 6,9%. А вот в  Литве цены почти не изменились. За 11 месяцев цены на табак выросли лишь на 0,4%.

Цены на бытовую технику в Беларуси выросли на 102,4%

С октября 2010 года по октябрь нынешнего года цены на бытовую технику в Беларуси выросли в среднем на 102,4%, в то время как в других странах, описанных в мониторинге, этот показатель составил 0,1-10,5%. А вот в Болгарии, Ирландии и Чешской Республике, цены и вовсе понизились.

Цены на транспорт в Беларуси выросли на 105,6%

Практически аналогичная ситуация наблюдается и с транспортом. За 12 месяцев цены на проезд в белорусском транспорте поднялись на 105,6%. А вот в других странах цены на билеты выросли на 3,6 — 22,9%.

Лукашенко: дальше цены так расти не могут

Как ранее сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко уже неоднократно заявлял, что рост цен в стране уже достиг своего потолка, и такого быстрого роста цен, как в последние месяцы, в ближайшее время уже не будет.

"У нас цены такого уровня, что они уже уперлись в спрос населения. Дальше уже цены не могут так расти", — заявил глава государства на совещании 18 октября.
 

Как вам новость?
Головоломки