Беларусь надеется возобновить переговоры с ВТО в декабре-январе

Белорусские власти планируют продолжить переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) в ближайшем будущем. Об этом 3 ноября на международном круглом столе "Вступление в ВТО и региональная интеграция как инструменты вхождения в многостороннюю торговую систему" заявил замминистра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов.

"Мы планируем до конца года провести определенный объем документарной работы, предоставить информацию для переговорной группы по вступлению в ВТО и надеемся, что после изучения этих документов в конце года либо в самом начале следующего мы сядем за стол переговоров и продолжим переговорный процесс по присоединению Беларуси к ВТО", — цитирует его БелТА.

Республика будет вести переговоры с 37 государствами – членами ВТО. Свои позиции в организации Беларусь координирует с единой переговорной делегацией Таможенного союза, проинформировал замглавы МИД. "То есть мы принимаем те обязательства перед ВТО, которые соответствуют интересам всех трех стран Таможенного союза", — пояснил он.

У Беларуси как члена Таможенного союза (ТС) нет никаких преград для вступления в ВТО, заявил Александр Гурьянов.

"Единственное, что необходимо, – это согласование обязательств, которые мы приняли в рамках ТС, и обязательств, которые мы принимаем в рамках ВТО. Для устранения коллизий этих обязательств мы подписали соответствующие документы в рамках Таможенного союза, которые позволяют нам продолжать переговоры по присоединению к ВТО, не нарушая нашего интеграционного объединения", — отметил он.

МИД: ВТО не понимает, почему к ним хочет присоединиться сразу весь ТС

Организация таможенных союзов в рамках ВТО соответствует правилам данной организации, а потому основание Таможенного союза им совсем не противоречит, убежден чиновник. Однако на практике создание ТС вызвало беспокойство у некоторых членов ВТО. Им было непонятно, почему Беларусь, Россия и Казахстан хотят присоединиться к организации одновременно.

"Но у нас есть четкое понимание, каким образом мы будем двигаться в ВТО. Исходя из того, что Российская Федерация довольно серьезно продвинулась в своем переговорном процессе, мы сегодня имеем условия, когда тоже готовы возобновить переговорный процесс", — сказал замминистра.

Он надеется, что при вступлении Беларуси в организацию "будет чистый прагматизм и не будет политических препятствий со стороны партнеров по ВТО".

Как ранее передавал Телеграф, в начале октября Александр Гурьянов заявил, что белорусские власти намерены возобновить активные переговоры с руководством ВТО до начала 2012 года. "Мы работаем над тем, чтобы вся тройка Таможенного союза была бы в ВТО", — сказал он.

Как вам новость?