Белорусские вузы поднимают плату за обучение на 20-25%

Ряд белорусских вузов в очередной раз повышают плату за обучение – в среднем на 20-25%. Некоторые из них (БГЭУ, БГУИР) подняли цены задним числом – с 1 октября. Причем с начала нового учебного года руководство всех белорусских вузов увеличило плату за обучение в среднем на 20%.

Так, плата за обучение в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) поднимается с 1 октября. Соответствующий приказ ректора был подписан 14 ноября. Так как за первый семестр студенты уже рассчитались, теперь им предстоит доплатить недостающую сумму. Она будет варьироваться в зависимости от факультета и курса.

В частности, студентам первых курсов дневного отделения всех факультетов придется доплатить за первый семестр 540 — 600 тыс. рублей, студентам-заочникам — 224 тыс. рублей. Студентам второго и третьего курсов нужно будет доплатить 400 — 500 тыс. рублей, четвертых и пятых — 400 — 480 тыс. рублей. Студентам заочного отделений второго курса придется дополнительно внести за обучение еще 216 тыс. рублей, третьих – шестых курсов — 216 тыс. рублей, передает tttt_tel.

По приказу ректора от 18 ноября с 1 октября повысилась также стоимость обучения в Белорусском государственном экономическом университете (БГЭУ). Студентам очного отделения придется платить в среднем на миллион рублей больше, заочного – почти на 0,5 млн рублей больше.

Стоимость обучения в Белорусском государственном университете (БГУ) и Белорусском национальном техническом университете (БНТУ) подняли с 1 ноября. Соответствующие приказы о повышении цен в пределах 25% ректоры подписали 17 и 18 ноября. Студентам дневного отделения надо будет внести доплату до 30 декабря, заочного – до 30 января.

С 1 ноября увеличилась и стоимость обучения в Академии управления при президенте – в среднем на 20%. За первое полугодие студентам нужно будет доплатить около 0,5 млн рублей. Стоимость обучения во втором полугодии увеличили — с 3,074 млн до 3,842 млн рублей.

Как сообщал Телеграф, министерство образования Беларуси рекомендует вузам и ссузам не увеличивать стоимость обучения более чем на 25%. Данная цифра определена министерством после проведенного анализа затрат на образовательные услуги – каждое учебное заведение предоставило в ведомство скорректированые данные, исходя из которых было выработано консолидированное решение.

Как вам новость?