Деньги за "Белтрансгаз" зачислят в счет ЗВР

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 30 ноября проинформировал о том, что в ближайшее время золотовалютные резервы страны пополнятся почти на три миллиарда долларов. Так, в золотовалютные резервы направят деньги, вырученные при продаже ОАО "Белтрансгаз", а также кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Деньги за "Белтрансгаз" должны поступить в Беларусь в течение 15 дней со дня заключения договора купли-продажи, подписанного 25 ноября, сообщает БелТА.

"Насколько я знаком с позицией "Газпрома", они не намерены растягивать этот срок, я думаю, что на следующей неделе деньги уже могут поступить", — заявил Сергей Румас.

Как сообщал Телеграф, 25 ноября российский газовый монополист "Газпром" и Государственный комитет по имуществу Беларуси в Москве подписали договор купли – продажи оставшихся 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 млрд долларов. Таким образом, 100% акций "Белтрансгаза" перешли во владение "Газпрома".

Второй транш кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 млн долларов Беларусь рассчитывает получить в декабре этого года. Однако прежде белорусские власти должны уточнить отдельные параметры предпринимаемых антикризисных мер. Так, управляющий директор по обеспечению деятельности антикризисного фонда ЕврАзЭС Сергей Шаталов заявил, что Нацбанк Беларуси должен повысить ставку рефинансирования до уровня инфляции, чтобы процентные ставки в экономике стали положительными.

Как вам новость?