Депутаты запрещают чиновникам иметь "карту поляка"

Госслужащим Беларуси запретят пользоваться льготами и преимуществами от иностранных государств в связи с политическими или религиозными взглядами, национальной принадлежностью и получать документы на эти льготы и преимущества. Соответствующий законопроект 4 ноября в первом чтении приняла Палата представителей. Поводом для внесения поправок в закон стало распространение в Беларуси "карты поляка".

Замминистра юстиции Алла Бодак, представляя законопроект депутатам, заявила, что документ разработан для выполнения рекомендаций Конституционного суда. Она сказала, что поправки носят универсальный характер и направлены на устранение конфликта интересов при прохождении госслужбы, поскольку совершение чиновником активных действий в интересах другого государства для получения документов о льготах и преимуществах противоречит интересам госслужбы, передает БелТА.

Теперь чиновникам будет запрещено получать льготы и преимущества от иностранных государств, а имеющиеся документы об этом они в течение месяца с момента вступления закона в силу должны передать в кадровую службу госоргана. В случае несоблюдения данных требований госслужащего могут лишить занимаемой должности.

Помимо этого депутаты также приняли поправки в закон о мобилизационной подготовке и мобилизации и в закон о государственном и мобилизационном материальных резервах.

Как сообщал Телеграф, Конституционный суд Республики Беларуси, рассмотрев 7 апреля по предложению Палаты представителей соответствие закона Польши "О карте поляка" нормам международного права, пришел к выводу, что некоторые нормы польского закона не соответствуют определенным международным договорам.

Между тем Беларусь и Украина являются лидерами по числу желающих получить "карту поляка". По словам вице-председателя департамента МИД Польши по работе с польской диаспорой Станиславом Цыгнаровским, 27 тыс. граждан Беларуси подали заявления на получения "карты поляка", из них 16,4 тыс. – в консульство в Гродно.

Как вам новость?
Головоломки