ЕАБР: Беларусь не выполнила всех условий для получения кредита

Евразийский банк развития (ЕАБР), который руководит антикризисным фондом ЕврАзЭС, положительно воспринял решение Нацбанка Беларуси повысить ставку рефинансирования. Однако ЕАБР ждет от руководства страны новых действий для корректировки дисбалансов в экономике, в том числе выполнения условий для получения второго транша кредита ЕврАзЭС.

Поэтому ЕАБР не может назвать даты возможного выделения государству очередного транша кредита в размере 440 млн долларов. "В отношении сроков перечисления Беларуси второго транша кредита, хотелось бы отметить, что сейчас мы изучаем ситуацию. По некоторым из индикаторов, которые включены в перечень по второму траншу, мы увидим прогресс в течение этого месяца", — сообщили в ЕАБР.

"Правительство и Нацбанк Беларуси каждую неделю делают важные шаги, и мы это приветствуем. Сегодняшнее решение Нацбанка Беларуси о повышении ставки рефинансирования является тому подтверждением. Однако перечисление какой-то суммы на неделю раньше или на неделю позже – это менее важно, чем наличие конкретных шагов правительства по корректировке сложившихся дисбалансов", — цитирует руководство банка АФН.

Как уже передавал Телеграф, Национальный банк Беларуси 8 ноября принял постановление № 503, которым поднял базовую ставку рефинансирования на 5% до 40% годовых. Решение вступает в силу 11 ноября.

Белорусское руководство попросило кредит ЕврАзЭС еще до последних президентских выборов – 22 октября 2010 года. Соглашение о его выделении в размере трех миллиардов долларов было подписано в июне. В соответствии с его условиями, первый транш кредита в 800 млн долларов Беларусь уже получила, следующий (440 млн долларов) планировалось выделить в 2011 году, третий (около 800 млн долларов) – в 2012 году и четвертый (1 млрд долларов) – в 2013 году.

Власти страны рассчитывали получить второй транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС до начала ноября. Ранее ЕАБР заявлял о возможном приостановлении кредитования Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки