Рубрики
Мировые новости

Информация о захвате заложников в британском посольстве исчезла с сайта иранского информагентства

Согласно первоначальному сообщению иранского агентства, которое цитирует Reuters, «студенты из университетов в Тегеране захватили в заложники шесть человек, работающих на британское посольство», которое ранее во вторник подверглось нападению.

Информация была удалена с сайта без объяснения причин.

Агентство Reuters ранее сообщало, что сегодня в Иране подверглись атаке несколько зданий, принадлежащих британской дипмиссии.

«Мы возмущены случившимся. Это абсолютно не допустимо, и мы осуждаем эти события. По международному законодательству, по Венской конвенции, иранское правительство обязано защищать дипломатов, работающих в их стране», — незамедлительно отреагировал на этот инцидент британский МИД.

Власти Великобритании призвали Иран взять ситуацию под контроль и обеспечить сохранность посольской собственности.

В своем заявлении форин-офис подтвердил, что посольство пострадало от действий вандалов, однако не уточнило, находятся ли в здании сотрудники и есть ли пострадавшие.

На минувшей неделе правительство Великобритании ввело дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана, направленные на усиление давления на Тегеран. Поводом послужила публикация доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана, которое заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия. Санкции предусматривали прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны.