Рубрики
Мировые новости

Король Марокко назначил премьером главу оппозиционной исламистской партии

На прошедших в прошлую пятницу, 25 ноября, выборах в парламент Марокко Оппозиционная партия Исламское правосудие и развитие одержала победу и получила 107 мест в 395-местном парламенте.

«Король назначил сегодня генерального секретаря партии Исламское правосудие и развитие Бенкирана премьер-министром. Теперь он должен сформировать правительство в коалиции с другими партиями», — приводит агентство Reuters слова официального источника.

В ходе голосования партия Истикляль (Независимость), которую возглавляет действующий премьер-министр Аббас эль-Фасси, оказалась на втором месте, получив 60 мест.

Инициатором конституционных изменений в стране выступил король Марокко Мухаммед VI. К такому решению монарха подтолкнули начавшиеся в стране в феврале нынешнего года, вслед за Тунисом и Египтом, массовые народные выступления с требованиями коренных внутриполитических преобразований. В обращении к нации 9 марта король Мухаммед VI заявил о решении провести конституционную реформу.

На референдуме 1 июля подавляющее большинство избирателей поддержали предложенный королем проект конституционной реформы. Согласно проекту новой конституции, полномочия монарха ограничиваются, премьер-министр будет обладать правом роспуска парламента, а судебная власть должна стать независимой от исполнительной и законодательной.

Напомним, в этом году массовые выступления привели к падению правящих режимов в Египте, Тунисе и Ливии. Антиправительственные выступления прошли в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Йемене, Бахрейне и Сирии.