Рубрики
Мировые новости

Латвия на грани краха банковской системы

Так, в Вентспилсе у филиала банка Citadele, который производит выплаты вкладчикам Latvijas Krājbanka, очередь начала образовываться уже с 03:00, за полчаса до открытия банка в очереди собралось уже 50 человек, передает TVNET.

В первый же день выплат в очередях у банкоматов троим клиентам стало плохо, пришлось вызывать "скорую". Так, в городе Елгава у филиала Citadele поскользнулась и получила травмы головы и грудной клетки 72-летняя пенсионерка. Ранее, 24 ноября, когда снять деньги со счета, открытого в Latvijas Krājbanka, можно было не более 50 латов, в очереди к банкомату Krājbanka в Мадоне, умер мужчина 65 лет.

Лишь за первый час работы Citadele обслужил более 1,1 тыс. клиентов Latvijas Krājbanka, выплатив им 5,4 млн латов. По состоянию на 17:00 их число выросло до 5,9 тыс. (выплачено 28,7 млн латов), передает портал Nozare.lv.

Центробанк Литвы: банкротство Snoras растянется на 10 лет

Член правления Центробанка Литвы Аудрюс Мисявичюс на заседании Трехстороннего совета 29 ноября заявил о том, что банкротство такого крупного банка, как Snoras, может растянуться на 10 лет. При этом представитель литовского Центробанка заверил, что важнейшие вопросы будут решены в течение ближайших трех лет.

"История свидетельствует, что это не быстрый процесс — банкротство. История свидетельствует, что банкротство такого объекта может длиться пять-семь лет или даже до десяти лет. Основные потоки, основное имущество будет продано и с кредиторами рассчитываются в течение трех-четырех лет, затем проводят сбор оставшегося имущества, можно сказать так", — отметил Аудрюс Мисявичюс.

Бывшие акционеры банка Раймондас Баранаускас и Владимир Антонов были задержаны в Лондоне, их выпустили под залог. Они являются подозреваемыми в деле о Snoras. Государство должно выплатить вкладчикам 4,1 млрд. литов застрахованных вкладов.

Как сообщал Телеграф, совет комиссии по рынку финансов и капитала Латвии 21 ноября приостановил деятельность Latvijas Krajbanka. После обнаруженной недостачи ценных бумаг на 470 млн долларов было возбуждено уголовное дело, а 22 ноября ряд высокопоставленных работников банка, в том числе его президент Ивар Приедитис, были задержаны полицией.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 196 УК Латвии — умышленные действия ответственного работника или уполномоченного предприятия либо организации, совершенные с корыстной целью, с превышением полномочий или их использованием, если такие действия причинили существенный урон интересам данного предприятия или других лиц.