B_SIDE — новое видение трип-хопа

30.11.2011 13:11
Реклама

Музыкальный стиль трип-хоп (trip-hop) пришел к нам из Англии, где зародился в середине 90-х годов прошлого века. Столицей этого жанра околоэлектронной музыки является город Бристоль. Именно в этом небольшом городке зародилось мощнейшее движение музыкантов, которое перевернуло и повергло в шок весь музыкальный мир. Эти группы и исполнители ныне широко известны: Portishead, Massive Attack, Tricky.

Но с того времени прошло много лет, и сегодняшние музыканты начинают переосмысливать подходы своих предшественников, вынося на суд слушателей очень интересные работы. Чтобы оценить ранние работы в стиле трип-хоп, вы легко можете http://www.mp3poisk.ru записи тех лет.

Одной из таких групп является белорусский коллектив B_SIDE, который в середине сего года выпустил свой дебютный альбом Smooth Season на болгарском лейбле Dusted Wax Kingdom. Данная работа взбудоражила всю белорусскую музыкальную тусовку, как в свое время потрясли мир музыканты из Бристоля. Естественно, сразу же нашлись люди, которые утверждали, что данная работа трип-хопом не является, но нашлись и сторонники, которые предложили скептикам бесплатно скачать mp3 современных релизов в жанрах трип-хопа и даунтемпо, дабы убедиться, что работа B_SIDE полностью соответствует не только европейскому уровню исполнения, но и очень высокому уровню понимания этой музыки. Можно даже утверждать, что музыканты, сами того не ведая, открыли новое направление в этом жанре.

Интересно, что лирика группы написана на белорусском языке. С первого взгляда может показаться, что это очень нелогичный шаг, ведь этот язык с большего не понимают даже в России, что ж говорить про остальные страны мира? Но это только на первый взгляд. Как оказалось после релиза, и как задумывалось музыкантами B_SIDE изначально, неанглоязычная лирика сделала свое хорошее дело: ведь групп, поющих на английском очень много, поэтому другие языки в трип-хопе звучат крайне экзотично. Это уже отметили и музыкальные эксперты, и простые слушатели со всего мира, ведь география прослушиваний альбома Smooth Season протянута от Мурманска до Нью-Йорка. И, что очень интересно, большинство слушателей проживают именно в Европе. Кстати альбом Smooth Season группы B_SIDE, mp3 скачать бесплатно можно на многих сайтах рунета и на официальном сайте группы.

Несмотря на проделанную работу, музыканты не собираются останавливаться. Сейчас идет работа над вторым полноформатным альбомом, а также планируется сотрудничество с арт-хаус режиссерами в плане написания саундтреков к неформатным фильмам. Ведь трип-хоп насквозь пронизан образами и чувствами, и музыка этого стиля отлично подойдет ко многим кинокартинам.

Пожелаем группе удачи и ждем её с концертами в Москве. Тем более, что это всё не за горами. Как знать, может и Москва почувствует всю красоту этого мрачного английского музыкального стиля в исполнении соседей из Беларуси.

Как вам новость?