Классификации фотоаппаратов

30.11.2011 13:16
Реклама

Существует несколько разновидностей классификаций камер, но самой распространенной является разделение фотоаппаратов в зависимости от формата кадра. По этому параметру устройства бывают крупноформатные (9х12 см), среднеформатные и малоформатные (24х36 мм).

Преимущественное большинство камер относится к малоформатным. Профессионалов и любителей вполне устраивает возможность двадцатикратного увеличения малоформатного негатива 24х36 мм.

Еще лучшее качество снимков получается при использовании среднеформатного фотоаппарата. Такой прибор значительно дороже малоформатки, но позволяет использовать  систему сменных кассет, за счет чего у фотографа появляется возможность  мгновенно переходить с одного формата кадра на другой. Например, на рынке фототоваров можно найти модели среднеформатных фотографических устройств http://www.allo.ua/ru/products/photocameras/sor/p046r33/dic/1/index.html отличного качества.

По типу фокусировки камеры подразделяются на шкальные с ручной фокусировкой, нефокусируемые с неподвижным фокусом, автофокусируемые и дальномеры.

Самые простые типы устройств снабжены зафиксированными на гиперфокальное расстояние объективами. Шкальные аппараты отличаются тем, что в них объектив устанавливается в винтовую оправу, а наводка на резкость производится благодаря вращению оправы на объективе. У такого объектива имеется большая глубина резкости, поэтому снимки получаются очень качественными.

Дальномеры оснащаются видоискателем, механически связанным с оправой. Окуляр видоискателя показывает двойное изображение кадра, которое должно совместиться для получения качественного снимка.

По типу конструкции камеры делятся на зеркальные и телескопические. Телескопические видоискатели устанавливаются в шкальных или дальномерных устройствах, а все http://www.allo.ua/ru/products/photocameras/ оснащены видоискателями призматического или шахтного вида.

По набору опций, обеспечивающих автоматическую установку диафрагмы и выдержки, аппараты делятся на неавтоматические, полуавтоматические и автоматические.

В автоматах обязательно учитывается светочувствительность пленки, устанавливается выдержка и контролируется освещенность съемки. Полуавтоматы подразумевают ручную установку диафрагмы или выдержки, а неавтоматические фотоаппараты оснащены калькулятором для расчета диафрагмы и выдержки, а также экспонометром. В таких камерах параметры экспозиции устанавливаются фотолюбителем вручную.

Сегодня появилось много моделей аппаратов с переменным фокусным расстоянием. Среди таких камер можно отметить некоторые приборы http://www.allo.ua/ru/products/photocameras/sor/p046r34/dic/1/index.html с возможностью использования одного объектива, заменяющего сразу несколько. С данным фотоаппаратом можно получить изображения разного масштаба во время съемки в одной позиции.

Все фотоаппараты подразделяются на любительские, полупрофессиональные и профессиональные. К первому типу относятся обычные цифровики, не дающие простора для проявления творческих задумок фотографа. С полупрофессиональными камерами уже есть возможность проявить себя, а всех достоинств профессиональных агрегатов невозможно и перечислить.

 

Как вам новость?
Головоломки