Лукашенко: последнее слово в деле о взрыве в метро за мной

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что виновники взрыва в минском метро должны понести самое жестокое наказание. В случае если суд вынесет обвинительный приговор подсудимым, их судьба будет полностью зависеть от воли президента. "Мне еще придется, хочу я этого или нет, — как и в Российской Федерации, последнее слово в этой ситуации за президентом, — я должен буду подписать указ, помиловать или не помиловать", — отметил Александр Лукашенко.

"Все наше общество пережило такой шок. Это непростительно, и я как президент считаю, что должно быть самое жестокое наказание за подобные действия. Что толкнуло тебя? Какая мотивация? Чтобы потешиться и посмотреть, как будут гибнуть люди? Как кровища будет хлестать? За это надо отвечать по полной программе", — заявил глава белорусского государства в эфире телеканала "Россия".

В то же время президент считает правомерным мнение людей, требующих заменить смертную казнь виновникам теракта в минском метро на пожизненное заключение.

Как сообщал Телеграф, в теракте 11 апреля на станции "Октябрьская" минского метрополитена, унесшего жизни 15 человек, обвинили витебчан Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

Дмитрия Коновалова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2, 3 ст. 289 УК (терроризм), чч. 2, 3 ст. 295 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ), чч. 2, 3 ст. 339 (злостное и особо злостное хулиганство), ч. 2 ст. 218 (умышленные уничтожение либо повреждение имущества), ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 339 (покушение на злостное хулиганство), ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 218 (покушение на умышленное уничтожение имущества).

Владиславу Ковалеву предъявлены обвинения по ч. 6 ст.16 и ч. 3 ст. 289 (соучастие в акте терроризма), ч. 3 ст. 295, чч. 2, 3 ст. 339, ч. 2 ст. 218, ч. 2 ст. 405 (укрывательство преступлений), чч. 1, 2 ст. 406 (недонесение о преступлении).

Гособвинение 14 ноября потребовало приговорить подсудимых к смертной казни. Ожидается, что приговор молодым людям вынесут 30 ноября.

Американский ресурс Petition Site начал сбор подписей за сохранение жизней Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Авторы петиции намерены собрать 100 тыс. подписей, на данный момент под документом подписались более 11,8 тыс. человек.

Как вам новость?