Медведев рад "новому дыханию" Союзного государства

Президент России Дмитрий Медведев заявил на заседании Высшего госсовета Союзного государства 25 ноября, работа по укреплению российско-белорусского интеграционного взаимодействия продолжается. "Думаю, что все присутствующие со мной сегодня согласятся: в текущем году наше взаимодействие обрело новое дыхание", — сказал российский лидер.

"Еще, может быть, в прошлом году многие считали, что оно выдохлось, есть серьезные проблемы, так вот в этом году оно стало более динамичным и содержательным. И скажу откровенно: Российская Федерация этому очень рада", — цитирует главу российского государства РИА "Новости".

Президент РФ назвал "очень хорошим развитием событий" подписание на прошлой неделе документов о трехстороннем взаимодействии Беларуси, России и Казахстана. По его словам, это "определяет развитие наших экономик — создание Евразийского экономического союза".

"Но, как абсолютно четко об этом сказал на пресс-конференции Александр Григорьевич (президент Беларуси Александр Лукашенко — Телеграф), и Союзное государство своего потенциала не исчерпало, и те формы интеграционного развития, которые существуют, по некоторым моментам еще не дотягивают до Союзного государства", — добавил российский лидер.

Лукашенко: мы не будем гробить Союзное государство

В свою очередь Президент Беларуси напомнил, что продолжать строительство Союзного государства Минск и Москва договорились еще три месяца назад, передает БелТА.

"Когда мы договаривались с Дмитрием Анатольевичем (Дмитрием Медведевым) о том, что мы должны провести Высший государственный совет, мы отметили с ним, я уже имею право раскрыть секрет, что мы не будем гробить проект Союзного государства, а наоборот будем развивать. Это была наша договоренность три месяца тому назад, когда мы начали подготовку к этому Высшему госсовету", — рассказал белорусский лидер.

"Я думаю, что нам нужно идти этим путем, надо этот путь углублять, а чем дальше, тем сложнее и труднее будет, но мы полны решимости следовать этим путем", — заявил глава белорусского государства.

Медведев: главным в СГ будет укрепление безопасности и повышение уровня жизни людей

Президент России также заявил, что "центральной темой нашего союзного государства остается укрепление безопасности и повышение благосостояния наших граждан".

"Смысл интеграции в том, чтобы граждане наших стран жили лучше, богаче и чувствовали себя более уверенно, чтобы у них было хорошее настроение", — сказал Дмитрий Медведев.

"Мы только что с Александром Григорьевичем (Лукашенко, президентом Белоруссии) как раз эти темы сидели и обсуждали, я имею в виду подготовленную нашими дипломатами программу согласованных действий в области внешней политики на 2012-2013 годы, которые направлены на развитие военного и военно-технического сотрудничества", — сообщил российский лидер.

Также глава российского государства отметил активную и согласованную работу двух стран в этих направлениях, что, по его словам, "и отличает работу внутри союзного государства от всех других форм интеграционных объединений, в которых участвуют Россия и Беларусь".

Как вам новость?
Головоломки