Модельеру Варламову предъявили новые обвинения

Известному белорусскому модельеру Александру Варламову предъявили новые обвинения. Теперь ему инкриминируется и совершение мошенничества в отношении родителей детей, обучавшихся в центре моды.

Так, главное следственное управление предварительного расследования МВД в отношении дизайнера возбудило 2 ноября уголовное дело по ч.4 ст.209 УК Беларуси (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), передает "Ежедневник".

По данным следствия, Варламов в течение 2007-2010 годов, "путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, превышая свои служебные полномочия, в целях совершения хищения денежных средств дал незаконные указания подчиненным ему работникам на осуществление незаконного сбора денежных средств с родителей детей, принимавших участие в показах мод в качестве моделей во время проведения международных творческих мастерских за границей".

Кроме того, по данным следствия, перед каждой поездкой в страны Европы Варламов брал от 220 до 450 евро с одного человека. Сбор этих средств мотивировался необходимостью погасить расходы на поездку, но на самом деле, расходы уже оплачивались из другого источника. Как уверены следователи, собранные денежные средства были переданы Варламову, который распорядился ими в своих корыстных целях.

По подсчетам следователей, всего за указанный период времени Варламов завладел денежными средствами на общую сумму не менее 35 млн рублей.

Как уже передавал Телеграф, Александра Варламова, являющегося художественным руководителя Центра молодежной моды Белорусского государственного университета, обвиняемого в превышении служебных полномочий, 20 мая заключили под стражу.

Известного белорусского модельера обвиняют также и в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями (ч.3 ст. 210 Уголовного кодекса Беларуси).

Как вам новость?
Головоломки