Мясникович: Сбербанк России даст Беларуси 5 млрд долларов

Сбербанк России выделит Беларуси 5 млрд долларов на новые проекты. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с руководством Сбербанка и Евразийского банка развития (ЕАБР). “После этого общий объем кредитования Сбербанком разных проектов составит 10 млрд долларов“, — сказал он.

“Беларусь видит в лице Сбербанка и ЕАБР надежных и перспективных партнеров“, — добавил белорусский премьер, передает Infobank.by.

Кроме того, Михаил Мясниович заверил руководство Сбербанка России и ЕАБР в том, что ситуация на валютном и потребительском рынках Беларуси будет стабилизирована рыночными методами.

Как уже сообщал Телеграф, 18 ноября были подписаны документы, согласно которым Беларусь получит от Сбербанка РФ и ЕАБР кредит размером в миллиард долларов.

По словам главы правления ЕАБР Игоря Финогенова, выделяемые средства предназначены на развитие "Беларуськалия". Игорь Финогенов убежден, что кредит крайне важен для компании в нынешней экономической ситуации. "Предприятие дает львиную долю экспортной выручки, оно должно развиваться", — считает он.

Глава ЕАБР также заметил, что предоставляемый кредит должен оказать существенную помощь и "Беларуськалию", и белорусской экономике вообще.

 

Как вам новость?