Мясникович: ЗВР в 2012 году должны вырасти на 5 млрд долларов

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поставил перед госорганами задачу нарастить золотовалютные резервы в 2012 году на менее чем на пять миллиардов долларов. Именно в такую сумму на заседании президиума Совета министров белорусский премьер оценил трехмесячный объем импорта, который должны покрывать ЗВР к концу следующего года.

Михаил Мясникович подчеркнул, что основным источником роста ЗВР должна стать приватизация, а не внешние заимствования, передает БелТА.

В свою очередь заместитель министра экономики Александр Ярошенко сообщил, что его ведомство уже подготовило план льготной приватизации низкоэффективных предприятий.

По его словам, планируется, что за одну базовую величину в 2012 году будет продано 619 предприятий, которые не могут самостоятельно выйти на на безубыточную работу без господдержки, "для которой сегодня нет источников".

Кроме того, минэкономики запланировало продать с аукциона за 20% стоимости активов еще более двух тысяч низкоэффективных предприятий.

Мясникович: на выплату долгов в 2012 году уйдет 1,6 млрд долларов

Премьер-министр также сообщил участникам заседания, что на обслуживание внешних займов в 2012 году Беларусь потратит 1,6 млрд долларов.

Александр Ярошенко уточнил, что выплаты по внешнему долгу составят нe 1,6, а 1,7 млрд долларов, что соответствует 3% валового внутреннего продукта Беларуси.

При этом, подчеркнул он, о возможном рефинансировании корпоративного внешнего долга Беларуси речи идти в настоящее время не может.

Как ранее передавал Телеграф, Национальный банк Беларуси не рассчитывает на дополнительный рост золотовалютных резервов в 2011 году.

Как вам новость?
Головоломки