Нацбанк: ситуация в экономике Беларуси ухудшается

Нацбанк отмечает ухудшение экономической ситуации в Беларуси в апреле-сентябре 2011 года в сравнении с январем-мартом. Об этом говорится в аналитическом обозрении Нацбанка "Мониторинг предприятий реального сектора экономики Беларуси" за январь-сентябрь 2011 года. По мнению экспертов банка, в стране сохраняется негативная тенденция существенного роста издержек производства и цен на готовую продукцию.

Нацбанк констатирует существенное ухудшение бизнес-климата, экономической конъюнктуры, снижение производства и реализации продукции, уровня загрузки производственных мощностей, физических объемов заказов на внешнем и внутреннем рынках, чистой прибыли и остатков денежных средств. Он заявляет об усилении влияния на хоздеятельность изменений курса белорусского рубля, рисков, условий кредитования, обеспеченности оборотными средствами и просроченной дебиторской задолженности. 

Из позитивных тенденций Нацбанк отметил только более интенсивное снижение физических объемов нереализованной продукции. 

Между тем в обозрении говорится об улучшении экономической конъюнктуры в сентябре по сравнению с августом. Благоприятной ее считают 54,8% предприятий (промышленность, торговля, транспорт), тогда как в августе так полагали лишь 51,7%. При этом в строительстве ситуация продолжает ухудшаться.

67,8% опрошенных оценили экономическое положение в сентябре как удовлетворительное, тогда как половина предприятий говорили о недостаточной обеспеченности оборотными средствами. Респонденты также отметили ухудшение условий кредитования в части стоимости кредитов и их размера. 

Как вам новость?