Нацбанк советует белорусам не брать кредиты на жилье

Национальный банк Беларуси советует гражданам воздержаться от кредитов на недвижимость на 1,5-2 года. Зампредседателя правления Нацбанка Сергей Дубков, выступая на 6-й международной конференции по развитию банковского розничного бизнеса в Минске, заявил, что сегодня нет фундаментальных предпосылок для роста доходов людей такими же темпами, как рост процентных ставок и выплат по кредитам.

"С точки зрения нынешней ситуации, сегмент этого рынка должен остановиться, структуризироваться, выработать новые правила и только потом двигаться вперед. А на это потребуется хотя бы 1,5-2 года", — пояснил замглавы Нацбанка.

По словам Сергея Дубкова, из-за снижения темпов роста реальной зарплаты в Беларуси, а также запрета кредитования населения в иностранной валюте белорусы стали брать меньше кредитов на потребительские нужды. Однако кредиты на жилье по-прежнему являются приоритетными для населения, сообщили в "Беларусбанке". Кстати, снять однокомнатную квартиру в минске по-прежнему легко.

Сергей Дубков обратил внимание на серьезную диспропорцию, существующую сегодня на рынке недвижимости.

"В развитии рынка недвижимости меня смущают два аспекта, которые стимулируют общую стоимость квадратного метра: льготное кредитование и низкие тарифы на ЖКХ. Размер возмещения населением жилищно-коммунальных услуг ниже их себестоимости. Сравните стоимость квартиры в Минске и Вильнюсе или Риге, где население возмещает 100%. Как показывает опыт, это является серьезным фактором с точки зрения сохранения высоких цен на недвижимость", — отметил замглавы Нацбанка.

Сергей Дубков подчеркнул, что белорусские власти не могут "постоянно использовать бюджетное субсидирование" на льготное кредитование жилищного строительства.

По данным Нацбанка, объемы выданных кредитов на недвижимость (в том числе льготное кредитование строительства жилья) с 2005 года существенно выросло. В частности, задолженность по льготным кредитам увеличилась с 1 января 2005 года по 1 ноября 2011 года более чем в 20 раз до 18,3 трлн рублей.

Как вам новость?