Рубрики
Мировые новости

Обвиняемых в теракте в минском метро приговорили к расстрелу

Согласно приговору, терактв минском метрополитене совершил обвиняемый Дмитрий Коновалов при соучастиивторого обвиняемого — Владислава Ковалева.

«Виновностьобвиняемых подтверждается собранными и исследованными судомдоказательствами», — сказал судья.

«Коновалов припособничестве Ковалева совершил 11 апреля взрыв на станции метро Октябрьская,сопряженный с гибелью людей. Совместно с Ковалевым привел взрывное устройство вготовность и разместил его в сумке, после чего доставил взрывное устройство настанцию и привел его в действие», — отмечается в приговоре.

Также суд установил, чтоКоновалов как самостоятельно, так и при соучастии других лиц, в частностиКовалева, совершил взрывы в подъездах домов в Витебске, взрыв на фасадевитебской детской библиотеки, взрыв нескольких растяжек под Витебском, врезультате которых пострадали пешеходы, поджог газетного киоска и автомобиля вВитебске.

Суд также считаетдоказанной вину Коновалова во взрыве в 2008 году в День Независимости в центреМинска. При этом были установлены две бомбы, одна из которых не взорвалась.Несколько десятков человек пострадали. Ковалев в этом случае достоверно знал,но не сообщил о том, что Коновалов готовит данное преступление.

Напомним,взрыв на станции Октябрьская в Минске произошел 11 апреля, вечером, в час пик, в результате чего погибли 15 человек, ранения получили почти 200.Мощность взрывного устройства составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Суд по делу о теракте начался 15 сентября. Тогда же один из обвиняемых — Дмитрий Коновалов- признал свою вину. По мнению следователей, единственным мотивом преступлений стала нелюбовь к людям.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что фактором, спровоцировавшим теракт в минском метро, стал избыток демократии в стране.