Рубрики
Мировые новости

ООН: В ливийских тюрьмах без решения суда находятся семь тысяч человек

Об этом сообщает в четверг,24 ноября, агентство Reutersсо ссылкой на новый доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Доклад, копия которогооказалась в распоряжении агентства, был составлен в преддверии обсужденияситуации в Ливии в СБ ООН, намеченного на 28 ноября.

В документе, со ссылкой направозащитников, отмечается, что ряд повстанцев в ходе конфликта не делалиразницы между чернокожими наемниками армии Каддафи из соседних стран и прочимиафриканцами, большое количество которых работало в гражданском секторе Ливии.

Преследованиям,предположительно, также подвергались жители района Таверга, которые обвинялисьв участии в осаде портового города Мисрата.

«Необходимо многоесделать, чтобы привести в порядок практику тюремного заключения, не допуститьнарушений прав человека и добиться освобождения тех, чье заключение не должнопродолжаться», — говорится в докладе.

Эксперты ООН также приводятданные о случаях пыток, преследования людей в Ливии из-за цвета их кожи,содержания в заключении женщин под охраной мужчин, заключения в тюрьмах детей.Также отмечается, что поступали «шокирующие сообщения» о военныхпреступлениях как сторонников свергнутого лидера Ливии Муаммара Каддафи, так ибойцов Переходного национального совета (ПНС) в городе Сирт.

«В то время какполитические заключенные режима Каддафи были освобождены, примерно семь тысяччеловек в настоящее время находятся в тюрьмах и импровизированных центрахзаключения, большинство которых находятся под контролем революционныхбригад», — приводит текст доклада Reuters.

Приэтом указывается, что большинство судов в Ливии в настоящее время «неполностью дееспособны» из-за недостаточной безопасности и отсутствиямногих судей и других работников.

Напомним, на прошлой неделе Генеральная Ассамблея ООН восстановила членство Ливии в Совете ООН по правам человека.