Посол Польши: в Европе нет заговора против Беларуси

Европейские государства не строят никаких заговоров против Беларуси, а лишь требуют от руководства страны соблюдать демократические принципы, заявил 16 ноября посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка. "Это никакой не заговор. Просто демократический мир говорит о том, что думает об обстановке в Беларуси", — подчеркнул дипломат.

Польский посол отметил, что европейское сообщество выдвигает минимальные условия белорусскому руководству – придерживаться демократических правил, изложенных во Всеобщей декларации прав человека, предает РИА "Новости".

"Нельзя после выборов сажать в тюрьму пять или шесть соперников. Беларусь является соучредителем ООН. Так почему она не выполняет правил этой организации?", — задается вопросом польский дипломат.

При этом Лешек Шерепка подчеркнул, что Польша по-прежнему придерживается стратегии близкого сотрудничества с Беларусью.

"У нас есть много общих интересов. Мы можем исполнять роль в отношении Беларуси, как мы исполняем в отношении Украины — как можно сильнее приблизить страну к Европе", — заявил посол Польши.

Как сообщал Телеграф, после акции оппозиции 19 декабря 2010 года, последовавшей за объявлением результатов президентских выборов, в числе участников несанкционированного протеста были задержаны и экс-кандидаты в президенты. Шестеро из них были привлечены к уголовной ответственности, два соперника Александра Лукашенко (Андрей Санников и Николай Статкевич) до сих пор находятся в тюрьме.

Как вам новость?
Головоломки