Правозащитники: в Беларуси готовится убийство от имени государства

Белорусские правозащитники выступили с совместным заявлением против смертной казни Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова. "Мы все снова становимся невольными свидетелями трагедии, растянутой во времени, и растянутого во времени убийства. Только это убийство уже происходит от имени Республики Беларусь", — заявили 28 ноября правозащитники на пресс-конференции в минском офисе Белорусского Хельсинского комитета.

"Затем, опять же от имени Республики Беларусь, согласно законодательству страны, снова будет расстрелян человек, снова не выдадут тело родным, снова полоумная мать будет рыскать по близлежащим кладбищам и искать свежую могилу", — отметил координатор кампании "Правозащитники против смертной казни" Андрей Полуда.

Правозащитники отмечают, что у наблюдателей за судебным процессом по делу о взрыве в минском метро, в том числе у членов международных правозащитных организаций осталось слишком много вопросов. Поэтому они призывают суд не торопиться с вынесением приговора и отправить материалы на доследование, чтобы однозначно определить виновника теракта.

"Сегодня в белорусском обществе происходят удивительные метаморфозы. Эта ужасная по своим последствиям трагедия, возможно, впервые выявила проблему смертной казни в Беларуси. Общество не верит в виновность Коновалова и Ковалева", — отмечает Андрей Полуда.

Так, интернет-петицию против смертной казни Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова уже подписали более 42 тыс. человек, как граждан Беларуси, так и из других государств. Причем сама петиция была инициирована не правозащитниками, а обычными людьми, которые считают молодых людей невиновными в инкриминируемом преступлении.

Правозащитники: следствие не установило мотивы Коновалова и Ковалева

Правозащитники обращают внимание на тот факт, что в ходе судебного процесса не был дан ответ на главный вопрос: каковы были мотивы предполагаемых террористов? Все это время правозащитные организации предпочитали "держать мораторий молчания", не давая оценок работе следствия. Однако, ввиду того, что обвиняемым по делу о теракте в Минске грозит смертная казнь, юристы решили нарушить этот негласный договор.

В частности, руководитель правозащитного центра "Правовая помощь населения" Олег Волчек указал на ряд недоработок следствия, а также на то, что ряд процессуальных процедур был проведен с превышением полномочий. По его словам, спинами Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова прикрывается "организованная военная структура", на совести которой и взрывы 2008 года, и взрыв в минском метро.

"Создается впечатление, что бомба 2011 года – это подготовка к более серьезным действиям. Теперь я не верю, что по Минску можно свободно гулять без опаски, пока не нашли реальных заказчиков взрыва", — заявил Олег Волчек.

Одним из важных вопросов, оставшихся без ответа, по его словам, является то, откуда вообще у правоохранительных органов появилась информация о причастности Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова к совершенному теракту. "В общем, ставим наш "неуд" предварительному расследованию", — подытожил Олег Волчек.

В вою очередь представители БХК заявляют о том, что своими обращениями правозащитники борются не только за жизни Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова и спокойствие их родных, но и "за каждого молодого человека и молодую девушку, которые могли оказаться на их месте".

Правозащитники в своем совместном заявлении призвали белорусов высказаться против смертного приговора фигурантам дела о взрыве метро, остановив таким образом "конвейер смерти" в Беларуси.

Как вам новость?