Нужно ли сбивать высокую температуру?

29.11.2011 18:37
Реклама

С приближением холодной поры года усиливается вероятность заболевания сезонными болезнями наподобие острых респираторно-вирусных заболеваний, гриппа, воспаления легких и простой простудой. Первым признаком каждого из них является высокая температура у ребенка и у взрослых, которую большинство из не знакомых с медициной людей сразу же стараются как можно быстрее сбить и вернуть обратно стандартные 36,6.

Особенно к этому нас подталкивают рекламные ролики различных жаропонижающих препаратов, которыми буквально пестрят телеканалы. Производители лекарств уверяют, что для того, чтобы выздороветь, достаточно всего лишь принять лекарство и высокая температура у ребенка сразу же пропадет, и он снова сможет весело бегать и прыгать и радоваться жизни, а родители беззаботно читать свой любимый сайт о детях.

С другой же стороны, о которой фармакологические компании стараются умалчивать, температура, как правило, является следствием, а не причиной недомогания, и с ней далеко не всегда надо сразу же бороться. Ведь провоцировать ее может инфекция, с которой организм и пытается бороться, повышая температуру тела, дабы уничтожить таким образом вирус. А сбивая температуру, человек сразу же сводит эффект от борьбы организма на нет.

Конечно, далеко не всегда повышенная температура тела идет организму во благо. Тут, прежде всего, надо обратить внимание на то, что высокая температура у ребенка, особенно у самого маленького, может сама по себе представлять огромную угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому даже при самом незначительном повышении температуры у детей до трех месяцев необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь, о чем пишет в своих советах молодым родителям любой сайт о детях.

Что касается детей постарше, то здесь подход не столь однозначный и нужно учитывать множество факторов: от того, какой у ребенка аппетит, до степени его подвижности и так далее. В любом случае, если высокая температура у ребенка появилась и не снижается сама по себе нужно вызвать педиатра и затем следовать его советам и рекомендациям. Потому что только специалист может с точностью определить причину недомогания и высокой температуры и прописать необходимые для лечения препараты с указанием нужной их дозировки, хотя и сайт о детях, которых сейчас можно найти в интернете в достаточном количестве, может быть в этом плане весьма полезен.

Как вам новость?
Головоломки