Россия снижает пошлины на импортные автомобили

15.11.2011 12:42
Авто Редакция

После вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия снизит пошлины на автомобили младше семи лет до 25%. Об этом рассказал руководитель российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО Максим Медведков.

При этом для машин возрастом от трех до семи лет в течение пяти лет тариф уменьшится с нынешних 35% до 20%, тогда как специфическая ставка снизится с нынешних 1,2-2,8 евро за кубический сантиметр до примерно 0,7-1,6 евро, пишет газета "Ведомости".

Для новых автомобилей (возрастом до трех лет) после вступления России в ВТО ввозная пошлина сократится с нынешних 30 до 25%. Затем на протяжении трех лет ставка останется неизменной, а далее, в течение четырех лет, будет ежегодно снижаться на 2,5%.
 
Таким образом, в случае присоединении страны к Всемирной торговой организации в 2012 году, в 2019 году размер пошлины на новые автомобили составит 15%.

Что касается автомобилей старше семи лет, то для них по-прежнему будут действовать заградительные пошлины, введенные в 2009 году. Тариф на импорт таких машин составляет 2,5-5,8 евро за кубический сантиметр.

Как уже передавал Телеграф, с 1 июля 2011 года в Беларуси действуют новые ставки таможенных пошлин на ввоз автомобилей для физических лиц. За основу новых пошлин и ставок приняты нормативы, действующие в настоящее время в России. Новые единые ставки таможенных пошлин и налогов на ввоз автомобилей физическими лицами действуют в рамках Таможенного союза.

Поскольку сейчас в странах-участницах Таможенного союза действуют унифицированные пошлины, можно надеяться на то, что ввозные пошлины на иномарки будут снижены и в Беларуси. Однако, официальных комментариев на этот счет пока нет.

Как вам новость?