Случайная ошибка возвысила аргинин в глазах медиков

24.11.2011 16:41
Реклама

Появление человека на планете ознаменовало собой начало эры постоянного прогресса. Развитие современных технологий тесно связано с историей развития самого человечества. Новые открытия, новые изобретения: огонь, письменность, колесо, порох, электричество…

Cейчас многие и не вспомнят, кто и когда изобрел все эти, казалось бы, простые вещи. Однако без этих простых вещей современная жизнь будет невозможной. Только представьте, что произойдет, если крупный мегаполис хотя бы на один день оставить без света? Жизнь в нем остановится!

Некоторые технологии спустя века устарели и канули в лету, как и многие древние цивилизации, но их наследие живет до сих пор и будет жить. На базе старых открытий и изобретений приходят новые гениальные, порой случайные открытия (как в случае с гравитацией, когда выдающемуся физику Исааку Ньютону на голову упало яблоко). Человечество, а вместе с ним и прогресс, постоянно движутся вперед и не стоят на месте. Вместе с этим меняется взгляд и на, казалось бы, понятные и простые явления и вещи.

Достаточно вспомнить такие имена как Коперник, Галилей, Кеплер, которые доказали что Земля вовсе не является центром мироздания, а наоборот, движется вокруг Солнца. Однако многие просветители того времени расплачивались порой жизнью за свои открытия и за нежелание отказываться от своих взглядов.

Одним из величайших изобретений XX века в области медицины были антибиотики, в частности, пенициллин. Благодаря пенициллину многие страшные болезни, казавшиеся неизлечимыми, были побеждены.

Вообще же, люди обладают одним очень интересным свойством, они быстро привыкают к научным достижениям и порой требуется сделать определенные усилия для того, чтобы представить себе жизнь такой, какой она была раньше. В некоторых случаях представить себе это просто невозможно.

Еще одна сенсация в сфере медицины и фармацевтики связана с аминокислотами. Речь идет об аргинине. Аргинин является аминокислотой, которая наряду с прочими в организме человека участвует в формировании белков. Конечно, об этой аминокислоте люди знали и раньше, как и о том, что в организме человека аргинин превращается в окись азота NO, которую к тому же принято было считать вредным соединением.

Аргинин так бы и остался обычной аминокислотой, если бы не одна случайная ошибка. Однажды при исследовании медицинских препаратов и их влияния на работу сердечно-сосудистой системы были перепутаны лекарства. Ошибка, в результате которой был введен препарат с окисью азота, открыла людям новое видение на эту аминокислоту. Такая вот случайность также дала и осознание того, что окись азота — вовсе не вредный, а жизненно необходимый элемент для человеческого организма.

Ученые, которые заинтересовались данным фактом, получили в 1998 году Нобелевскую премию в области физиологии и медицины.

Как выяснилось, окись азота оказалась способна не только регулировать сердечную деятельность, но и благотворно влиять на многие другие  важные процессы, происходящие в человеческом организме. Без аргинина в человеческом организме невозможно образование окиси азота, без которого, в свою очередь невозможно нормальное функционирование нервной и иммунной систем человека и прочих жизненно важных функций.

Более подробно про аргинин и окись азота, которую в 1992 году назвали “молекулой года“ можно узнать на сайте triumphtech.ru.

Как вам новость?
Головоломки