Рубрики
Мировые новости

Тадич призвал косовских сербов разобрать баррикады

«Баррикады не способствуют защите сербских национальных интересов в Косово и Метохии, а наоборот, угрожают им», — заявил Тадич во вторник журналистам в Белграде.

Сербский лидер также призвал международную военную миссию в Косово (KFOR) прекратить силовые акции по ликвидации баррикад, поскольку они угрожают жизни граждан.

«Из этой ситуации пользу извлекают только экстремисты, проблемы решаться в такой атмосфере не могут», — отметил Тадич.

Заявление президента Сербии связано с обострением ситуации в Косово. Вчера, 28 ноября, Тадич в официальном обращении уже призвал стороны конфликта — международные миссии и косовских сербов — прекратить столкновения и воздержаться от насилия, но призыв к сербам разобрать баррикады прозвучал только сегодня.

Вчерашние столкновения между косовскими сербами и солдатами KFOR в районе села Ягненица на севере Косово вспыхнули при попытке военных разобрать очередную баррикаду на дороге между городами Косовска-Митровица и Зубин-Поток. В данный момент на этом участке сохраняется напряженная обстановка. По последним данным, число жертв возросло до 25, среди них — военнослужащие из Германии и Австрии. Сербы используют огнестрельное оружие, бутылки с зажигательной смесью, камни и деревянные брусья, бойцы KFOR — водометы, слезоточивый газ и резиновые палки.

Сербы с середины сентября устанавливают баррикады в этой части края в знак протеста против политики албанских властей в Приштине, пытающихся взять под свой контроль административную границу между Сербией и краем Косово.

Новые столкновения на севере Косово произошли накануне заседания СБ ООН по косовскому вопросу, которое пройдет сегодня в Нью-Йорке с целью обсуждения очередного доклада генсека ООН по ситуации в крае. Кроме того, на 30 ноября запланирован очередной раунд переговоров по техническим вопросам между делегациями Сербии и края Косово в Брюсселе.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Белград, а также косовские сербы не признали самопровозглашенное государство.

На минувшей неделе более 20 тысяч косовских сербов попросили предоставить им российское гражданство, объяснив это тем, что Белград не защищает их права в конфликте с властями Косово. Сербы с севера Косово также рассматривают возможность провозглашения независимости своих районов от Приштины.