В 2012 году газ для Беларуси может стать вдвое дешевле

В 2012 году цена российского газа для Беларуси может составить чуть более 150 долларов за тысячу кубометров, а с 2013 года его цена может быть привязана к внутрироссийской. Стоимость газа будет считаться по формуле, которая учитывает цену в одном из регионов России. Все это планируется к подписанию на уровне межправительственных соглашений и контрактов с "Газпромом".

“Обсуждаемая цена на 2012 год — чуть больше 150 долларов за 1000 куб. м (против нынешних 300 долларов)“, — рассказали газете "Ведомости" российские чиновники, знакомые с ходом переговоров.

“Еще пару недель назад обсуждался диапазон в 150-190 долларов“, — добавляет сотрудник группы “Газпром“.

Для сравнения: прогноз по средней цене концерна в России на этот год — около 99 долларов без НДС, на следующий — 106-107 долларов. Какой регион России будет учитываться в формуле с 2013 года, источники газеты не раскрывают, лишь уточняют, что не Смоленская область (на которую хотела ориентироваться Беларусь).

"К этой цене будут добавляться расходы "Газпрома" на транспорт, хранение и "реализацию", а потом — на последующие годы — индексация, например, на уровень инфляции", — добавляют собеседники.

То есть, по сути, это будет новая ценовая зона России, говорит один из источников газеты. Цена действительно будет близка к российской, подтверждает сотрудник Белого дома.

Представители "Газпрома", а также российского и белорусского правительств это не комментируют.

Ценовые уступки по газу — это около 3 млрд долларов потерь для "Газпрома" только в 2012 году. Что Россия получит взамен, источники "Ведомостей" не говорят.

Один лишь напоминает, что совместных проектов много, в их числе — объединение МАЗа и КамАЗа. В свою очередь сотрудник группы "Газпром" уверяет, что и тот потеряет не так много: получив 100% "Белтрансгаза", российский концерн будет иметь долю в прибыли от внутренних продаж сырья на территории республики.

Как уже сообщал Телеграф, российский газовый монополист "Газпром" намерен 25 ноября подписать с белорусским руководством документы об экспорте газа в республику. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Валерий Голубев. Вместе с тем будет заключено и соглашение о покупке "Гампромом" оставшейся части "Белтрансгаза", добавил он.

Действующие соглашения по газу истекают 31 декабря.

Кроме того, "Газпром" распространил информацию о том, что белорусская сторона должна России за газ 136 млн долларов.

Как вам новость?