Рубрики
Мировые новости

В ходе новой атаки на посольство Британии иранские протестующие прорвали полицейскую блокаду

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на местные СМИ и на свидетельства очевидцев.

По данным иранского государственного телевидения, манифестанты проникли в главное здание дипмиссии Соединенного Королевства.

Cвидетели случившегося рассказали, что протестующие ворвались в другое задние, из которого ранее были похищены секретные документы.

По данным агентства Reuters, иранские полицейские применили слезоточивый газ, чтобы предотвратить новее атаки на посольство Великобритании.

Иранское информагентство Mehr ранее сегодня сообщило о захвате шести заложников в здании посольства, однако эта информация затем без объяснений была удалена с сайта и не подтверждалась из других источников.

МИД Британии заявило, что возмущено случившимся. Власти Великобритании призвали Иран взять ситуацию под контроль и обеспечить сохранность посольской собственности.

На минувшей неделе правительство Великобритании ввело дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана, направленные на усиление давления на Тегеран. Поводом послужила публикация доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана, которое заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия. Санкции предусматривали прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

В понедельник, 27 ноября, депутаты парламента Ирана подавляющим большинством проголосовали за понижение уровня дипломатических отношений с Великобританией.