Рубрики
Мировые новости

В Пакистане заблокировали канал Би-би-си

Как объясняют операторы, телеканал был заблокирован после трансляции фильма Тайный Пакистан, в котором утверждалось, что разведывательное агентство Пакистана ISI тайно сотрудничает с Талибаном, хотя официально обещает НАТО помогать в борьбе с этой организацией. Документальный фильм был показан в Пакистане в прошедшие выходные, хотя в других странах он транслировался ранее.

Как отметила в официальном комментарии компания Би-би-си, «мы осуждаем любое действие, которое посягает на независимость нашей редакционной политики и мешает зрителям получать доступ к нашей объективной новостной службе». В компании также добавили, что будут настаивать на восстановлении вещания на территории Пакистана.

Вещание телеканала BBC World News в главных городах Пакистана было прекращено еще вчера, а в остальных районах страны — сегодня.

Пакистанские власти находятся в напряженных отношениях с иностранными СМИ после последнего авиаудара НАТО на границе с Афганистаном, в ходе которого погибли 25 пакистанских солдат. В начале недели Ассоциация всех кабельных операторов Пакистана заявила, что будет блокировать любые каналы, которые будут показывать передачи и фильмы антипакистанской направленности.

Напомним, в сентябре Иран объявил об аресте шести сотрудников Би-би-си по подозрению в шпионаже. Руководство телерадиокорпорации тогда заявило, что они являются «независимыми режиссерами документального кино», а не сотрудниками компании.