Рубрики
Мировые новости

В Тегеране демонстранты ворвались в посольство Британии

Как передает Reuters, демонстрантысорвали и сожгли флаг Соединенного Королевства на территории британскогопосольства, водрузив на его место флаг Ирана, а также выбросили документы изокон учреждения.

После этого протестующие иранцы закидали комплекс зданий посольства бутылками с горючей смесью, из-за чего в одном из зданий возник пожар.

Ранее на прошлой неделеправительство Великобритании ввело дополнительные финансовые санкции вотношении Ирана, направленные на усиление давления на Тегеран. Поводомпослужила публикация доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана, согласнокоторому Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерногооружия.

Cанкции предусматриваютпрекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениямиВеликобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

В ответ парламентИсламской Республики принял закон о понижении отношений с СоединеннымКоролевством до уровня поверенных в делах, который предусматривает выдворениебританского посла с иранской территории в двухнедельный срок. Документом было такжепредусмотрено свертывание ряда программ сотрудничества между Тегераном иЛондоном.