Всемирный банк: Беларуси надо сокращать госсубсидии

Всемирный банк обнародовал свои рекомендации по восстановлению устойчивого экономического роста Беларуси. Эксперты банка предлагают белорусским властям сокращать объемы государственного субсидирования в сфере сельского хозяйства, энергетики, а также реформировать социальную и пенсионную системы.

Проведя анализ государственных расходов в Беларуси, эксперты Всемирного банка сделали вывод о необходимости реформировать бюджетно-налоговую сферу экономики страны и предложили белорусским властям ряд фискальных реформ по приоритетным направлениям бюджетной политики, нацеленным на сокращение масштаба госуправления экономикой.

"Несмотря на значительную консолидацию бюджета, предпринятую за последние три года, расходы государственного сектора по-прежнему составляют около 44% ВВП, что примерно на 3% превышает средний показатель по региону и почти на 5% выше, чем в странах с аналогичным уровнем доходов на душу населения", — заявила старший экономист Всемирного банка Галина Андронова-Винселетт, отметив, что это ослабляет конкурентоспособность экономики. Предложенные Всемирным банком реформы, по ее словам, позволят стране экономить до 4% ВВП ежегодно.

В частности, Всемирный банк рекомендует провести фискальные и структурные реформы в сельском хозяйстве. По мнению международных экспертов в настоящее время оно функционирует неэффективно, задолженность предприятий области стремительно растет, а господдержка сельхозпредприятий составляет 5% ВВП.

Сокращать предлагается и другую позицию расходов госбюджета – энергетические субсидии, а также пересмотреть действующие тарифы. По словам экспертов Всемирного банка, из-за заниженных энергетических тарифов Беларусь теряет около 2% ВВП.

Также Всемирный банк рекомендует белорусским властям перераспределить в системе социальной помощи средства от неадресных на адресные программы, а в пенсионной системе – повысить пенсионный возраст, заменить индексацию пенсий в связи с ростом заработной платы на индексацию в связи с ростом цен, а также снизить ставки взносов и ввести условно-накопительные счета.

Справка: Беларусь является членом Всемирного банка с 1992 года. На данный момент Всемирный банк выделил стране кредиты на сумму 865 млн долларов, которые пойдут на реализацию 12 проектов. Еще около 30 национальных программ получили поддержку за счет грантового финансирования в объеме 22,8 млн долларов. Кроме того, Всемирный банк оказывает консультативное содействие по вопросам экономической политики и техническую помощь белорусскому правительству в проведении структурных реформ с целью формирования основ для восстановления устойчивого экономического роста.

Как вам новость?
Головоломки