За время кризиса в Беларуси у валютчиков изъяли миллион долларов

Сотрудники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси с начала года возбудили около 40 уголовных дел за незаконные валютно-обменные операции. При этом у правонарушителей изъяли около 9 млрд рублей (более миллиона долларов), сообщил начальник ГУБЭП криминальной милиции МВД полковник Эдуард Никитин.

Среди задержанных за незаконные валютно-обменные операции встречаются как белорусы, так и иностранные граждане. Причем борцы с экономическими преступлениями особое внимание уделяют организованным преступным группам и нацелены на ликвидацию теневого рынка валюты, передает БелТА.

Согласно белорусскому законодательству за незаконные валютные операции могут не только оштрафовать на 3,5 млн рублей непосредственно валютчика, но и конфисковать деньги, которые являются предметом сделки.

Как сообщал Телеграф, 8 сентября сотрудники милиции Минской области совместно с налоговыми инспекторами изъяли у 24-летнего минчанина 40 тыс. долларов при попытке незаконного сбыта валюты. По данным милиции, это одна из самых крупных партий валюты, изъятой из незаконного оборота с начала этого года.

В июле этого года правоохранители Минска ликвидировали интернациональную группу валютчиков, состоящую из граждан Беларуси, Азербайджана и Ирана. Лидером группы был 40-летний азербайджанец, которого задержали на рынке "Экспобел" под Минском в момент совершения очередной сделки. Суммы некоторых незаконных сделок доходили до 30-40 тыс. долларов.

Через полтора месяца здесь же, на территории "Экспобела", сотрудники правоохранительных органов и налоговой инспекции задержали гражданина Туркменистана 1992 года рождения. У задержанного изъяли 19,5 тыс. долларов, которые он пытался сбыть по спекулятивному курсу, существенно превышающему официальный.

Как вам новость?
Головоломки