Активистки FEMEN: пытавшие нас представились активистами РНЕ

Одна из задержанных в Беларуси активисток украинского женского движения FEMEN Александра Немчинова рассказала 21 декабря, что привезшие трех украинок к границе люди назвались представителями националистического движения РНЕ ("Русское национальное единство" — Телеграф). По ее словам, в Минске же их задержали люди, которые представились сотрудниками МВД Беларуси.

"Относились хорошо, купили нам воды даже. В половине седьмого вывезли за город, натянули шапки на глаза и передали нас неизвестным людям. Нам заломили сзади руки, прижали головы вниз. А руки связали такой пластиковой штукой, которой трубы связывают", — сообщила Александра Немчинова на пресс-конференции в Киеве.

"Они представились представителями РНЕ, сказали, что они ничего не боятся. У них есть завязки с милиционерами, в правительстве Беларуси. Они постоянно нас обзывали, говорили, что мы приехали сюда нарушать наше славянское единство", — рассказала представительница FEMEN.

В лесу, как выяснилось позже, у украинской границы, сопровождавших девушек насчитывалось человек шесть-семь, все они были в шапках с прорезями для глаз и рта, сообщила активистка.

"Они нас заставили раздеться до пояса и взять плакаты в руки. У меня было похоже "За славянское единство", а у девушек на плакатах были свастики — черная и розовая. После они сказали, а теперь снимайте все ниже пояса. Мы очень испугались, так как подумали, что сейчас будет самое страшное. Но они нас решили побить. Побили, потом мы оделись, а они после говорят: "А теперь наклоняйте головы". Мы наклонили, девушкам обрезали волосы, а потом еще облили головы зеленкой. После опять говорят: "Ну что вы, суки, приедете еще в Беларусь?", — заявила Александра Немчинова.
 
"Потом они снова заставили нас раздеться, облили маслом и осыпали перьями. И все это записывалось на камеру. У нас забрали все личные вещи. После они 30 минут нас повозили и выбросили из машины. Там была речка. Мы очень испугались, так как боялись, что нас утопят. Но они сказали, что вот пойдете и придете в украинское село, и чтобы больше мы вас в Беларуси не видели", — рассказала представительница FEMEN.

FEMEN планирует провести в Беларуси вторую "голую" акцию

В свою очередь еще одна участница событий в Беларуси Инна Шевченко заявила, что FEMEN планирует еще раз провести акцию протеста в Беларуси, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы обещаем, мы уже планируем вторую акцию протеста в Беларуси. Мы не жалеем о проведении акции в Беларуси, несмотря на то, что подвергались там издевательствам, насилию и запугиванию со стороны сотрудников белорусского КГБ", — подчеркнула активистка движения.


Активистки FEMEN: пытавшие нас представились активистами РНЕ

Активистки FEMEN: пытавшие нас представились активистами РНЕ

Активистки FEMEN: пытавшие нас представились активистами РНЕ

Активистки FEMEN: пытавшие нас представились активистами РНЕ

Активистки FEMEN: пытавшие нас представились активистами РНЕ

Фото: официальный блог FEMEN

Как ранее передавал Телеграф, экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич заявил 21 декабря, что активисток FEMEN в Беларуси избила личная охрана президента Александра Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки