"Белая Русь" примет участие в парламентских выборах

РОО "Белая Русь" примет участие в выборах депутатов Палаты представителей в статусе общественного объединения, заявил глава организации Александр Радьков. "Мы обязательно будем участвовать в избирательной кампании, тем более что опыта у нас как у общественного объединения достаточно: парламентские выборы 2008 года, выборы депутатов местных Советов, выборы Президента в 2010-м", — сказал он.

"Еще в марте принят план подготовки и участия организационных структур общественного объединения в избирательной кампании 2012 года по выборам депутатов Палаты представителей пятого созыва. Согласно этому плану будем поддерживать кандидатов — членов РОО "Белая Русь", а также тех, кто стоит на близких нам конструктивных позициях. Как и прежде, будем выдвигать наших активистов для работы в инициативных группах по сбору подписей, для работы в избирательных комиссиях всех уровней, для работы доверенными лицами кандидатов, а также наблюдателями в избирательные комиссии. В случае регистрации в качестве кандидата в депутаты члена РОО "Белая Русь" общественные приемные объединения будут выполнять функции их избирательных штабов", — заявил первый замглавы Администрации президента, передает БелТА.

Радьков: "Белая Русь" готовится стать партией

Говоря о перспективе преобразования РОО "Белая Русь" в партию, Александр Радьков сообщил, что организационная работа идет постоянно: дорабатываются устав и программа, проводится соответствующая работа над предложениями и замечаниями к проектам документов. Он отметил, что руководители региональных структур должны активнее поработать над укреплением организационных структур объединения.

Глава "Белой Руси" рассказал, что на 1 декабря в 6,87 тыс. первичных организаций объединения состояло 125,78 тыс. членов, или 2,2% от числа трудоспособного населения страны. При этом за январь-ноябрь 2011 года численность объединения возросла на 13,62 тыс. человек, прежде всего в Витебской (более 5 тыс.) и Брестской (2 тыс.) областях. В наиболее массовую Минскую городскую организацию сейчас входят 28,26 тыс. человек.

Как сообщал Телеграф, Объединенная гражданская партия 21 декабря на заседании политсовета выступила за активный бойкот парламентских выборов. “Выборы в сумасшедшем доме невозможны“, — заявил лидер партии Анатолий Лебедько. При этом политсовет будет рекомендовать съезду ОГП и Коалиции шести поддержать идею активного бойкота.

Немногим ранее 17 декабря на учредительном съезде с аналогичным заявлением выступил оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия". По словам сопредседателя БХД Павла Северинца, участие в выборах возможно только при соблюдении трех условий. "Это освобождение политзаключенных, внесение изменений в избирательное законодательство для того, чтобы выборы прошли действительно демократично, а также допуск наблюдателей к подсчету голосов. Между тем мы понимаем, что шанс на выполнение этих условий близок к нулю. Поэтому я призываю партию готовиться к активному бойкоту предстоящих выборов", — заявил он.

Как вам новость?