ОНТ сообщило о "провале" митинга российской оппозиции — видео

Общенациональное телевидение Беларуси в воскресенье, 25 декабря, выпустило в эфир новостной сюжет о том, как российская оппозиция не смогла провести митинг на проспекте Сахарова в Москве. В сюжете говорится, что на акцию, которая "анонсировалась, как многотысячная, — пришли лишь сотни".

По данным белорусского ТВ, перед митингом в рядах оппозиции случился раскол, а их лидеры стали обвинять друг друга в "отмывании и разделе денег, которые предназначались для проведения акций протеста". Кроме того, оказалось, что "внутрипартийный конфликт возник и на самом митинге".

Далее в ролике дается слово председателю Верховного Совета России в 1991-1993 годах Руслану Хасбулатову, который заявил, что полиции следовало бы разогнать собравшихся.

Как ранее передавал Телеграф, 24 декабря в Москве состоялся митинг несогласных с итогами выборов в Госдуму РФ, на которых, по официальным данным, победила правящая партия "Единая Россия", потеряв при этом конституционное большинство.

Митинг "За честные выборы" на проспекте Сахарова в Москве побил рекорд предыдущей акции оппозиции на Болотной площади 10 декабря. По оценке полиции, на демонстрацию пришли около 29 тыс. человек. В акции на Болотной, по официальным данным, участвовали 25 тыс. человек.

В то же время организаторы акции заявляли, что собрали гораздо больше народа — как минимум 40 тыс. на Болотной площади и около 120 тыс. — на проспекте Сахарова.

Участники митинга приняли резолюцию, базовыми требованиями которой стали освобождение политзаключенных, аннулирование результатов парламентских выборов и новые выборы в Госдуму.

Как вам новость?
Головоломки