ЕС ужесточил санкции против Беларуси

Совет Европейского союза в пятницу, 16 декабря, принял решение расширить санкции в отношении белорусских чиновников. С этого дня запрещен въезд в страны Евросоюза и заморожены счета двух представителей белорусских властей, которые, по мнению Запада, причастны к судебному процессу по делу главы правозащитного центра "Вясна" Алеся Беляцкого.

"В связи с ухудшением ситуации в Беларуси Совет сегодня ужесточил ограничительные меры в отношении тех, кто ответственен за продолжающиеся репрессии в отношении гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ в Беларуси. Число попадающих под санкции человек достигло 210", — говорится в сообщении Совета ЕС.

Как уже сообщал Телеграф, в суде Первомайского района Минска 24 ноября огласили приговор вице-президенту Международной федерации прав человека, председателю правозащитного центра "Вясна" Алесю Беляцкому. Суд признал его виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорил к 4,5 года тюрьмы с конфискацией имущества.

Последнее расширение санкций ЕС произошло 10 октября. Тогда список пополнился 16 фамилиями. В список включили 10 судей, 3 прокурора, 2 начальника колонии, а также министра по налогам и сборам Владимира Полуяна. В числе новых фигурантов списка были и судья Владимир Корнов, а также прокуроры Максим Шестаков и Ольга Герасимович, которых в ЕС посчитали виновными в заключении под стражу Алеся Беляцкого.

Как вам новость?