Карягин: в Беларуси нужна амнистия капитала

В Беларуси необходима амнистия капитала. Об этом 28 декабря заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР) Владимир Карягин. "Предприниматели поддерживают эту идею, ее реализация позволит улучшить деловой и инвестиционный климат Беларуси", — подчеркнул он.

По его словам, в Казахстане подобная амнистия позволила легализовать денежных средств на 3 млрд долларов. Владимир Карягин отметил, что предложения по амнистии капитала вошли в разрабатываемую Национальную платформу бизнеса Беларуси 2012 года, передает БелТА.

Также туда войдут требования МССПиР либерализировать деятельность индивидуальных предпринимателей, разрешив им иметь наемных работников из числа неродственников, а также вернуться к единому налогу для ИП как исчерпывающему, без каких-либо доплат.

Владимир Карягин заявил, что Национальная платформа бизнеса Беларуси является главным ориентиром диалога бизнес-сообщества и правительства. Из 104 инициатив платформы-2011 правительство учло половину предложений, полностью реализовав 21 инициативу. Благодаря этому, по его словам, обеспечено равенство всех субъектов хозяйствования при осуществлении госзакупок, проведении аукционов и тендеров.

Как сообщал Телеграф, Генеральная прокуратура Беларуси выступила с предложением ввести амнистию капитала. Заместитель начальника отдела по надзору за оперативно розыскной деятельностью и расследованием дел о коррупции Генпрокуратуры Александр Козлов отметил, что амнистия капитала, помимо прочих преимуществ, должна снизить уровень коррупции.

Президент Александр Лукашенко заявил, что, согласно оценкам Нацбанка, на руках у белорусов сегодня находится более семи миллиардов долларов. Глава государства поручил Нацбанку создать такие экономические условия, чтобы население несло свои сбережения в банковскую систему. "Если это поможет делу, готов рассмотреть вопрос и об амнистии капитала", — заявил он.

Как вам новость?