Лукашенко: 2012 год будет лучше всех предыдущих

Во время пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что по прогнозам 2012 год должен стать очень удачным для страны. По словам президента, после непростого 2011 года наметились очень хорошие тенденции, в том числе по торговому балансу. Александр Лукашенко отметил, что сейчас у Беларуси наметилось продуктивное сотрудничество в сфере экономики как с Россией, так и со странами ЕС.

Президент сказал, что в ближайшее время необходимо навести порядок в стране и после этого Беларусь сможет продавать еще больше товаров на экспорт.

"В частности с ЕС на 60% увеличили товарооборот до 7 млрд долларов. Сейчас положительное сальдо составляет 2,5 млрд долларов", — отметил Александр Лукашенко.

Глава государства выразил уверенность, что если эта тенденция сохранится, то это будет очень хорошо для Беларуси.

Лукашенко пообещал, что вступление России в ВТО не повредит Беларуси

Президенту был задан вопрос касательно вступления главного экономического партнера Беларуси России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Александр Лукашенко отметил, что членство России в этой организации никак не скажется на Беларуси. Глава государства подчеркнул, что для России вступление в ВТО является настоящей победой, которая дает ей дорожную карту на семь лет.

Александр Лукашенко затронул тему понижения пошлин на ввоз автомобили. По словам президента, волноваться об этом не стоит, поскольку понижение пошлин будет совсем незначительным.
 

Как вам новость?
Головоломки