Лукашенко: белорусский язык забыт не будет

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что русский и белорусский языки в стране абсолютно равны. Глава государства выразил уверенность, что белорусский язык не пропадет. "Белорусский язык забыт не будет, мы видим в этом направлении положительные тенденции", — сказал глава Республики.

"Поэтому переживать не нужно. Я никого не ориентирую не разговаривать на белорусском языке. Можете говорить на белорусском, на русском, на трасянке — кто как хочет, я никого не упрекаю", — сказал Александр Лукашенко.

"Это достояние белорусов, что у нас есть два мощнейших языка. Ну кто станет спорить с тем, что в силу определенных причин русский язык для нас стал настолько значимым, что мы жить без него не можем? Хотите упрекнуть меня в том, что я мало делаю для белорусского языка? Для возрождения национальной культуры, сохранения белорусскости в нашей стране сделано многое. Но все это должно проходить тихо, спокойно, потому что, если президент начнет бурлить, кричать, шуметь, играть на языковых проблемах, мы опять растревожим общественность", — выразил свое мнение президент.

В дополнение к словам Александра Лукашенко министр культуры Павел Латушко заявил, что сфера использования белорусского языка в жизни общества расширяется.

Министр отметил, что сейчас поддерживается политика развития культуры белорусского языка. В том числе пишутся песни и книги на белорусском языке.

Как вам новость?
Головоломки