Лукашенко не спишет кредиты сельхозпредприятиям и сократит субсидии

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 декабря во время рабочей поездки в Ивацевичский район Брестской области заявил о том, что госсубсидии на сельское хозяйство будут сокращены с нынешних 18% до 10% от валового производства. Кроме того, глава государства сообщил, что списания долгов сельхозпредприятий больше проводиться не будет.

"Железное требование: все кредиты, которые вы взяли, вы обязательно должны вернуть в банки и бюджет. Деньги будете возвращать, списания кредитов не будет. Пора уже не сидеть и ждать, что вам еще кто-то даст кредиты, поможет бюджет", — цитирует президента БелТА.

Александр Лукашенко пояснил, что в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларусь взяла на себя обязательство сокращать объемы государственной поддержки в сельском хозяйстве.

Президент потребовал от сельхозпроизводителей большей отдачи. Он убежден, что сегодня государство "вправе напрячь сельское хозяйство", так как пока запланированные темпы роста производства в этой сфере не выполняются. Александр Лукашенко потребовал обеспечить ежегодный прирост в 5,5-6%.

Глава государства также обратил внимание на необходимость более активно заниматься реконструкцией молочно-товарных ферм, а также строительства новых ферм, чтобы этот процесс не растянулся еще на одну пятилетку.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 14 октября в ходе рабочей поездки по Минской области, что считает колхозы идеальной организацией для сельского хозяйства. По требованию президента в ближайшие годы рентабельность продаж в сельском хозяйстве Беларуси должна составить 12-13%.

Как вам новость?
Головоломки